Впервые в ДВД Костанайской области на службу отбирали универсальных полицейских. Отныне полицейским можно стать, только пройдя жесткий конкурсный отбор.
В областном департаменте состоялось собеседование с кандидатами на службу в полицию, при участии членов Общественного Совета. Всего изъявили желание 193 человека, до собеседования после конкурсных испытаний дошли 115 человек.
Одним из тех, кто успешно сдал нормативы и прошел собеседование стал 22-летний выпускник университета Мейрам КАРАТАЕВ (на фото). Кандидат на службу в ОВД с легкостью ответил на вопросы членов комиссии.
Конкурсная комиссия по традиции проходила в открытом режиме, с участием СМИ. Прежде все кандидаты на службу прошли медицинский осмотр и конкурсные испытания, тестирование и сдачу нормативов. Всего на должности младшего и среднего начальствующего состава претендовало около 200 человек, 80% из кандидатов имеют юридическое образование и службу в Вооруженных силах РК.
По мнению члена Общественного Совета, ректора Высшего учебного заведения «Центр дистанционных технологий» Магауйи МУКИМБЕКОВА:
- В полиции должны служить только достойные. Акцент, прежде всего, делался на знание законов, к большому сожалению, некоторые кандидаты не смогли ответить на простые задаваемые вопросы. Благодаря таким открытым конкурсам думаю, качественный отбор полицейских улучшится. Все это делается для того, чтобы в полиции работали профессионалы, - говорит Магауйя Конкабаевич.
В этот раз проводился отбор так называемых «универсальных полицейских», которым предстоит служить в дорожно-патрульной полиции.
Заместитель начальника ДВД Костанайской области подполковник полиции Бахытжан ЕРАЛИН, отметил:
- Нагрузка на универсального полицейского будет больше. Ему необходимо будет работать практически по всем статьями административного Кодекса РК. Поэтому знание законодательства и отличная физическая форма первые критерии, по которым будут отбираться кандидаты. Престиж работы полицейского ежегодно поднимается. Желающих служить в органах внутренних дел увеличивается. Принимая на службу кандидата, нужно быть на 100% уверенным в том, что он будет достоин звания полицейского.
Вердикт «Зачислить!», прозвучал в адрес соискателя в оперуполномоченные УВД города Костанай Мейрама Каратаева, который показал отличные знания Уголовного кодекса РК. Как оказалось, Мейрам с детства мечтал работать в полиции, тем более его отец Мурат Каратаев также в прошлом служил в милиции, сейчас он работает в противопожарной части.
- Конкурс проходит прозрачно, принимают на работу только достойных. Думаю важный критерий для кандидата – это его моральные качества и знание законов. Обещаю, что не подведу решение комиссии и стану достойным сотрудником полиции, - говорит Мейрам Каратаев.
Жесткий отбор в полицию выдержали далеко не все кандидаты. В Управлении кадровой работы ДВД отмечают, что важно не просто попасть на службу, но и нести ее в дальнейшем достойно.